26.01.2023

Окружной фестиваль «Музейная Арт-маёвка - 2023»

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Весна не за горами, а значит, приближается Окружной фестиваль «Музейная Арт-маёвка», который состоится 26-27 мая.

Тема фестиваля 2023 года - «Анималистика».

В программе Музейной Арт-маёвки появятся новые формы участия.

26 мая состоится деловая программа для руководителей и специалистов музеев, музейно-выставочных и библиотечно-музейных центров.

27 мая пройдет творческая и культурная программа фестиваля на площади, прилегающей к Государственному художественному музею (Мира, 2), Государственной библиотеке Югры и Центру искусств для одаренных детей Севера.

Впервые муниципальные учреждения культуры автономного округа – Югры смогут стать участниками Музейной Арт-маёвки, представив проекты на своих площадках в день проведения Фестиваля!

В феврале-апреле 2023 года в муниципальных образованиях автономного округа под кураторством музеев пройдет конкурс детских творческих работ «В мире животных». Работы для участия в конкурсе будут создаваться в разных видах изобразительного искусства – декоративно-прикладном, графике, живописи по мотивам творчества Андрея Марца.

В фондах Государственного художественного музея широко представлено творчество Андрея Валериановича Марца (1924—2002) — заслуженного художника РСФСР, одного из лучших скульпторов-анималистов ХХ века. Марц умел видеть и воплощать в скульптуре то, чего не замечали и не умели исполнять другие его скульпторы-современники. Гений своего времени, который создавал просто невероятные по своему содержанию работы.

Итоги конкурса, проведенного в муниципальных образованиях, будут представлены на Окружном фестивале в Ханты-Мансийске 27 мая!

Ежегодно Музейная Арт-маёвка привлекает внимание общества к проблемам экологии, формирует любовь и бережное отношение к природе. Проекты, представленные на фестивале, ярко демонстрируют как культура, искусство и, в частности, музейное дело могут помочь в решении актуальных задач, выступая инструментом воспитания и просвещения.

Публикуем Положение о проведении Фестиваля и ждем ваших заявок!

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах