01.08.2022

Семейная династия холмогорских косторезов

В коллекции Государственного художественного музея есть замечательные произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные в старинном северном центре резьбы по кости - Холмогорах. Это ларцы, коробочки, бюро, туалетные шкатулки, резные иконы и множество занятных вещиц. Народные мастера создали своеобразный стиль, характерный сочетанием мотивов северной природы с барочным орнаментом в виде сложных завитков и раковин.

Резчиком по кости начинал великий русский скульптор, уроженец Холмогор Федот Шубин. У другого известного резчика - Осипа Дудина не раз покупали костяные шахматы для наследника царского престола великого князя Павла Петровича. Но случались и времена упадка: в конце XIX века изделия из кости были настолько дешевыми, что крестьяне не хотели, чтобы их дети становились резчиками; морское и охотничье дело считалось более выгодным. А в 1912 году чиновники в своем докладе отмечали: «...Промысел пал от недостатка сбыта». С приходом советской власти в 1929 году в селе Ломоносово (быв. Холмогоры) Архангельской области была создана школа резьбы по кости и основана фабрика, где в 1970–1980-е годы трудились до ста человек.

Ведущим мастером холмогорского  промысла двадцатого века был Геннадий Фёдорович Осипов, член Союза художников СССР, лауреат премии Ленинского комсомола, заслуженный художник России. Он родился в 1945 году в Архангельской области. Окончив Ломоносовскую косторезную школу и отслужив в армии, поступил на фабрику в 1960-е годы, в период, когда вернувшиеся с фронта мастера осваивали новые темы и активно развивали промысел.

В экспозиции Государственного художественного музея представлена авторская работа Г. Ф. Осипова – резная икона «Святой Дмитрий Солунский», созданная в 2000 году. Это великолепный образец гармоничного сочетания рельефной и пропильной орнаментальной резьбы. В иконе воплощен глубоко продуманный и одухотворенный образ святого воина. Белая мамонтовая кость словно усиливает сакральное сияние и величие святого.

В нашем собрании также есть произведения сыновей Геннадия Фёдоровича – Алексея и Владимира: это резной гребень и нож для разрезания бумаги. Как можно увидеть, продолжатели династии виртуозно владеют техникой резьбы по кости. Искусство семьи Осиповых, лежащее в русле традиционного промысла, столь ярко и выразительно, что может представлять лицо древнего и одновременно современного искусства холмогорской резьбы по кости.

Надежда Сухорукова, главный хранитель музейных предметов

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах