23.05.2023

«Музейная Арт-маёвка»

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Весна не за горами, а значит, приближается Окружной фестиваль «Музейная Арт-маёвка», который состоится 26-27 мая. Тема фестиваля 2023 года - «Анималистика». В программе Музейной Арт-маёвки появятся новые формы участия.

26 мая состоится деловая программа для руководителей и специалистов музеев, музейно-выставочных и библиотечно-музейных центров.

27 мая пройдет творческая и культурная программа фестиваля на площади, прилегающей к Государственному художественному музею (Мира, 2).

Впервые учреждения культуры автономного округа – Югры смогут стать участниками Музейной Арт-маёвки, представив проекты на площадках в своих муниципалитетах в день проведения Фестиваля.

В феврале-апреле 2023 года в муниципальных образованиях автономного округа под кураторством музеев прошёл конкурс детских творческих работ «В мире животных». Работы для участия в конкурсе создавались в разных видах изобразительного искусства – декоративно-прикладном, графике, живописи по мотивам творчества Андрея Марца.

В фондах Государственного художественного музея широко представлено творчество Андрея Валериановича Марца (1924—2002) — заслуженного художника РСФСР, одного из лучших скульпторов-анималистов ХХ века. Марц умел видеть и воплощать в скульптуре то, чего не замечали и не умели исполнять другие его скульпторы-современники. Гений своего времени, который создавал просто невероятные по своему содержанию работы.

Итоги конкурса, проведенного в муниципальных образованиях, будут представлены на Окружном фестивале в Ханты-Мансийске 27 мая!

Ежегодно Музейная Арт-маёвка привлекает внимание общества к проблемам экологии, формирует любовь и бережное отношение к природе. Проекты, представленные на фестивале, ярко демонстрируют как культура, искусство и, в частности, музейное дело могут помочь в решении актуальных задач, выступая инструментом воспитания и просвещения.

В программе Арт-маёвки - выставочные и просветительские проекты на тему природы и экологии от музеев и других учреждений культуры и дополнительного образования Ханты-Мансийска и округа, викторины и игровые программы, творческие мастер-классы, создание инсталляций и арт-объектов, выступление музыкантов и угощение чаем.

И все это на свежем воздухе!

Вот лишь часть того, что вас ждет:

   Государственный художественный музей:

- Выставка по итогам Окружного конкурса детского творчества  «В мире животных»

- Творческие площадки «Народный пленэр» и «Йети – художники»

- Выставка «Сотворенное природой»

   Интерактивная площадка «Рыбный день» от домашнего музея СССР С.Н.Зонино      

   БУ «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»:

- Выставка «ГРАни  этноГРАфии. Цивилизованная цивилизация»

   БУ «Музей Природы и Человека»:

- Открытие нового сезона проекта «10000 шагов»

  Презентация пешеходных экскурсий

- Мультимедийная выставка рисунков участников конкурса «Я – Югра – Россия»

  АУ Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Окружной Дом народного творчества»:

- Сказка-терапия «По звериному следу, по таежной тропе»

Фото с мероприятия «Музейная Арт-маёвка» 2022 года.    

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах