16.11.2022

Юбилей мастера

Коллектив Государственного художественного музея от всей души поздравляет Заслуженного художника России Александра Георгиевича Визеля с юбилеем!

Сегодня нашему доброму другу и партнёру исполняется 80 лет! Александр Визель родился 16 ноября 1942 года в Ташкенте. Учился в Ташкентском художественном училище им. П.П. Бенькова После окончания с отличием Ташкентского театрально-художественного института им. А. Н. Островского остался на преподавательской работе. Десять лет он читал будущим художникам курс истории книги, рисунок и композицию, одновременно занимаясь творчеством. Александр Георгиевич - разноплановый художник. Линогравюра, офорт, акварель, живопись маслом - каждая из техник по-своему привлекает его.

В лучших своих графических листах художнику удалось быть документально точным в изображении характера эпохи, национальных и этнических особенностей жизни. В 1975 г. Александр Визель был принят в Союз художников СССР.

Творчество Александра Визеля – это своеобразная летопись, соединяющая страницы истории и современности. Александр Георгиевич – автор графической серии «Приход русских в Сибирь», повествующей о ключевых событиях и исторических персонажах давно минувших дней. Среди листов серии - «Ермак Тимофеевич», «Хан Кучум», «Падение Кашлыка», хранящиеся в Музее Природы и Человека. Нечто былинно-эпическое присутствует и в линогравюре «Югорский край» из фондов Государственного художественного музея. В обрамлении природных форм первого плана разворачивается, словно в окне, панорама сказочного мира Югры.

Увидеть всё это таинственное великолепие и исторические сюжеты можно сегодня в 16.00 на открытии юбилейной выставки мастера в Доме-музее народного художника СССР В.А. Игошева.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах