14.05.2021

Юбилей Галины Визель!

Сегодня свой юбилей празднует действительный член Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации, член Союза художников России Галина Михайловна Визель.

Галина Михайловна - художник, чьё самобытное творчество широко известно в России. За время её творческой деятельности были организованы персональные выставки в Москве, Ханты-Мансийске, Тюмени, других городах и региональных центрах Западной Сибири, России и за рубежом. Работы последних лет, посвященные мифологии народов ханты и манси, подтверждают, что обращение к угорской мифологии является актуальным и востребованным.

Галина Михайловна родилась в 1941 г. в сибирском городе Тюмени. Окончила Ташкентское художественное училище им. П. П. Бенькова (живописно-педагогическое отделение) и в 1974 г. - Ташкентский театрально-художественный институт им. А. Н. Островского (отделение керамики). В 1981 году она вернулась в свой родной город, затем переехала в Ханты-Мансийск. История и природа Сибири, ее красота стали главными темами Галины Визель. В эти годы в творчестве мастера шел активный поиск нового образного художественного языка, своего индивидуального стиля.    

Сегодня Галину Михайловну Визель от лица всего коллектива Государственного художественного музея поздравила директор учреждения Светлана Николаевна Зонина. Нанесла визит мастеру и подарила букет в знак признательности и наилучших пожеланий. Работники музея, художники, искусствоведы и благодарные почитатели желают Галине Михайловне долгих и плодотворных лет жизни.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах