15.02.2021

Выставка «Служу Отечеству!» из цикла «Вернисаж в Детской художественной галерее»

15 февраля в Государственной библиотеке Югры в рамках встречи с матерями погибших военнослужащих, посвящённой Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, филиалом Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева» была презентована выставка детского рисунка «Служу Отечеству!».

В экспозицию вошли лучшие рисунки по итогам культурно-образовательного мероприятия для детей и подростков «Защитники Отечества», организованного совместно с Региональной общественной организацией «Союз ветеранов боевых действий». Мероприятие проводилось с целью расширения представлений детей и подростков о российской армии, о разных видах войск и боевой техники, о преемственности поколений защитников Родины, а также в целях формирования уважительного отношения к отечественной истории и культуре. Решались и творческие задачи: приобщение детей к миру музея, раскрытие таланта и самовыражение через творчество. По итогам мероприятия в Детской художественной галерее Дома-музея сформирована коллекция, в которую вошли детские рисунки на тему «Защитники Отечества», а также портретные и сюжетные композиции, популяризующие образ современного военного.

В прошедшей встрече приняла участие Наталья Владимировна Комарова. Губернатор Югры наградила ветеранов Афганистана и общественных деятелей. Глава региона вручила югорчанам Почётные грамоты Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и объявила благодарность первого лица округа.

Выставка «Служу Отечеству!» продлит свою работу до конца февраля. Фотографии предоставлены телерадиокомпанией «Югра».

Куратор выставки: Харитонова Светлана Александровна,
заведующий отделом «Детская художественная галерея»

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах