14.03.2022

Выставка произведений народного художника России Галины Визель в Российской академии художеств

16 марта в выставочных залах Российской академии художеств в Москве состоится презентация выставки произведений народного художника РФ, академика РАХ Галины Михайловны Визель и членов её семьи «Связь поколений». Экспозиция масштабного ретроспективного проекта займет десять выставочных залов и покажет всё разнообразие творчества мастеров художественной династии - керамику, живопись и графику, фотографию и дизайн.

Галина Михайловна Визель живет и плодотворно работает в г. Ханты-Мансийске с 1998 года, приехав в этот край уже известным и состоявшимся автором декоративно-прикладного искусства. Север для художника, получившего базовое образование на отделении керамики Ташкентского театрально-художественного института им. А. Н. Островского, стал важной и многогранной темой. Во многом этому способствовало активное участие Галины Михайловны в художественных пленэрах на территории Югры. Здесь она нашла свою гармоническую тональность, сумела проявить впечатление от увиденного. В основе ее стилистики всегда лежит правдивое отражение мира, первооснова жизни в любых ее проявлениях. Подтверждением этому является диплом I степени в номинации «Этнографический рисунок» II Международного пленэра «ART-Ugra 2011», состоявшегося на Приполярном Урале.

Живая традиционная культура в суровых условиях севера рождает особую энергетику места, чутко уловленную художником. Приверженность к угорской мифологии и воплощение ее в современной керамике – профессиональная и этическая миссия Галины Визель. В коллекции Государственного художественного музея Югры насчитывается 18 произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства талантливого и многогранного автора.

В рамках выставки состоится презентация монографии Г. М. Визель, обобщающая многолетний труд художника. 1 апреля 2022 года в Белом зале РАХ в очно-заочном формате пройдёт круглый стол «Мифы, легенды, сказания в современном декоративном и народном искусстве. К вопросу о мифологическом сознании художника», организованный Отделением декоративных искусств и НИИ РАХ.

 

Надежда Сухорукова, 
главный хранитель музейных предметов

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах