27.07.2023

Всероссийская акция «Культурная суббота. Игры народов России» в Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева

Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева, филиал Государственного художественного музея присоединилась к ежегодной всероссийской акции «Культурная суббота. Игры народов России». Мероприятие прошло в рамках проекта «Культура для школьников».

Специалист проекта «Нумас-юнт» Виктор Банк познакомил участников акции с играми обско-угорских народов. Это интеллектуальные и спокойные занятия вызвали интерес у школьников. Испытать свои способности собрались воспитанники лагеря дневного пребывания Ханты-Мансийского центра социальной помощи семье и детям.

Внимательность, память и координацию движений школьников проверили во время игры с палочками «Щел» и «Большой дом». Особый интерес у участников вызвали игры с утиными клювиками и кубиком «Питы вўс» (в переводе с хантыйского «черная дыра»), ребята с азартом старались победить в индивидуальном состязании.

Сплочению команды, развитию логики и тактики мышления школьников способствовала игра в ненецкие шахматы. Задача игроков – собрать от края доски к центру условное стадо оленей, которое разбрелось «по пастбищу».

Эти игры имеют важное историческое значение, являются культурным достоянием Югры. Характерна органичная связь игр «для думания» с традиционным бытом коренных народов, их хозяйственными занятиями. В них заложены исконные знания местной природы и физических явлений. Мотивы многих игр ханты и манси восходят к древним ритуально-мифологическим традициям, просматривается их связь с традиционным мировоззрением малых народов региона.

Школьники с большим удовольствием приняли активное участие в акции «Культурная суббота. Игры народов России». Встреча прошла в уютном зале постоянной экспозиции Мемориальной мастерской Геннадия Райшева «Человек Вселенной».

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах