27.07.2023

Всероссийская акция «Культурная суббота. Игры народов России» в Доме-музее народного художника СССР В.А. Игошева

27 июля 2023 года в филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева» состоялась творческая программа для школьников в рамках реализации межведомственного культурно-образовательного проекта Минкультуры России и Минпросвещения России «Культура для школьников» и проведения ежегодной акции «Культурная суббота. Игры народов России», направленной на популяризацию традиций народов России.

Народные игры – это самодостаточные произведения народного творчества, созданные и отточенные десятками поколений наших предков, и вобравшие в себя опыт народа. В них проявляется взаимодействие в коллективной деятельности, возможность каждому участнику проявить себя.

Школьники, посещающие летний лагерь Ханты-Мансийского центра социальной помощи семье и детям «Вега» на площадке Дома-музея В. А. Игошева познакомились с традиционной русской игрой «Цепи кованые», узнали историю матрёшки и провели квест «Чудесный сундучок». Большой интерес вызвали творческие работы выставки по итогам окружного конкурса «Мой мир: Семья, Югра и Я», посвященные национальным традициям. В заключение программы ребята воплотили свои яркие впечатления и эмоции в росписи собственной матрешки.

К творческой программе присоединилась группа детей Донбасса, которые познакомились с Домом-музеем народного художника СССР В. А. Игошева и создали на мастер-классе декоративный летний мотив. В мероприятии приняли участие 40 человек.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах