06.02.2024

«Времена года» для особенных людей

1 февраля в филиале Государственного художественного музея Ханты-Мансийска «Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева» состоялось открытие выставки «Времена года». На мероприятие пригласили инклюзивную группу детей и взрослых. Все они посетители Ханты-Мансийского реабилитационного центра «Лучик».

Наши гости с большим воодушевлением включились в разговор о каждом выставочном произведении, обсуждали мотивы создания художниками работ, живо интересовались авторами картин.

По мнению зрителей, как только человек попадает в пространство музея, он начинает чувствовать особую атмосферу места, общение с подлинными произведениями искусства приносит радость, вдохновение. Четыре сезона, представленные в экспозиции, раскрывают красоту окружающего мира, дарят богатство цветовой палитры – яркой зелени и осеннего золота, багряной тундры и пушистого снега.

По общим отзывам, нашим гостям особенно понравились работы югорских художников Ольги Мерцаловой и Сергея Устюжанина. Все отметили нежный образ материнства, представленный в картине О. Мерцаловой и вид на Самаровский чугас, словно парящий в небе – это работа кисти Устюжанина.

Тактильно закрепили впечатления на мастер-классе. Его участники работали в технике аппликации и отразили в своих картингах яркие цветочные мотивы.

Организатор выставки, Надежда Сухорукова отметила: «Сотрудники музея с особым трепетом и душевной теплотой принимают гостей с ментальными особенностями и тех, кто пользуется инвалидными колясками. Особенные люди всегда имеют возможность познакомиться с новыми выставками и приобщиться к культурному наследию в Доме-музее В. А. Игошева».

Выставка «Времена года» будет открыта до 3 марта 2024 года. Посетить её могут все желающие.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах