15.11.2022

В Государственном художественном музее продолжает работать выставка «Правое полушарие».

Напомним, что правое полушарие человеческого мозга отвечает за воображение, чувства и эмоциональный накал. Для полноты картины мира многим из нас сейчас не хватает творческого взгляда на привычные вещи. Именно поэтому молодые авторы предлагают зрителям окунуться в мир воображения и творчества.

Например, главным приемом в произведениях Аллы Рой (Ханты-Мансийск) стало сочетание изображений реальных объектов с отвлеченными и символическими. Даниил Захаров (Сургут) представил работы в стиле абстракции с элементами символизма и сюра. Вероника Самсонова (Радужный) удивляет своей лаконичностью и глубиной содержания.

Надя Макаренко (Сургут) изобразила человека во всех его проявлениях – одинокого и влюблённого, грустного и смешного, нелепого и смелого, страшного и милого, глупого и задумчивого, уродливого и невероятно красивого. Произведения Татьяны Ильченко (Нижневартовск) декоративны и стилизованы, а яркие оттенки и необычные цветосочетания придают работам индивидуальность. Анастасия Шемякина (Сургут) представила свои вариации по мотивам хантыйской сказки «Как ворон землю мерил» в разных техниках – живопись и гобелен.

Евгения Матвеева (Югорск) пытается следовать реалистическим традициям, предпочитая такие жанры как пейзаж, портрет и натюрморт. Особое место занимают картины, передающие красоту нашего сурового Севера. Автору удается донести до зрителя все колористическое и эмоциональное богатство родного края. София Пономаренко (Сургут) также отдает предпочтение реализму и радует зрителей своими цветочными натюрмортами.

Эмоциональны и чувственны пейзажи Евгении Буториной (Сургут) и Анжелы Яковлевой (Ханты-Мансийск). На контрасте реалистичности и условности представил свои работы Григорий Косенко (Ханты-Мансийск). А Владислав Золотоверхий (Ханты-Мансийск) поразил своими монументальными произведениями, которые отображают величественное и мощное культурно-историческое явление советский периода.

Студенты художественного отделения БУ «Центр искусств для одаренных детей Севера» (Ханты-Мансийск) и БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского» (Сургут) полноценно и мощно представили свои учебные заведения. Они удивили разнообразием живописных и графических манер и высоким владением техническими приемами.

Познакомиться с творчеством молодых авторов Югры можно до 30ноября 2022 года в Государственном художественном музее по адресу: ул. Мира, 2.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах