11.08.2023

В Галерее-мастерской Геннадия Райшева отметили день коренных народов мира

10 августа 2023, в рамках празднования Международного дня коренных народов мира, для гостей Галереи-мастерской провели экскурсию в стиле фолк и интеллектуальный квиз.

Гости познакомились с выставкой «Геннадий Райшев. Я слушаю землю», приуроченной к 75-летию Еремея Айпина. Слушатели узнали о том, что «диалог» писателя и художника длится без малого 40 лет. В 1982 году они принимали совместное участие в экспедиции по реке Юган, в строительстве музея «Торум Маа», а с 1990-х годов началось творческое сотрудничество.

Трепетные чувства у участников вызвало посещение Мемориальной мастерской художника, гости вспоминали, как проходили тёплые встречи с Маэстро.

В экспозиции большого зала научный сотрудник музея Марина Иванова провела фолк-экскурсию, из которой гости узнали о влиянии русской и хантыйской культуры на жизнь и творчество Геннадия Райшева.

Проверить свои знания о традиционной культуре обских угров, изобразительном и музыкальном искусстве, а также отгадать загадки писателя Еремея Айпина - гости смогли в интеллектуальном квизе.

Участниками мероприятия стали сотрудники Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа», жители и гости Ханты-Мансийска.

 

Марина Иванова,

старший научный сотрудник филиала

«Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева»

 

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах