11.12.2020

Участие в Круглом столе о нацпроекте «Культура»

Делегация Государственного художественного музея во главе с директором Светланой Николаевной Зониной приняла участие в Круглом столе на тему «Лучшие практики реализации национального проекта «Культура», который состоялся 11 декабря в Государственной библиотеке Югры в режиме видеоконференцсвязи. В мероприятии приняли участие представители регионов Уральского федерального округа.

Состоялся конструктивный диалог, в ходе которого обсуждались вопросы реализации мероприятий в рамках основных портфелей нацпроекта «Культура».

Органы исполнительной власти в сфере культуры Свердловской области и Ямало-Ненецкого автономного округа рассказали о модернизации школ искусств, приобретении автоклубов, создании модельных библиотек нового поколения.

В части реализации портфеля «Творческие люди» своим опытом работы по волонтёрскому движению и поддержки любительских творческих коллективов поделились представители Тюменской области.

Лучшими практиками реализации федерального портфеля «Цифровая культура» в части создания виртуальных концертных залов, мультимедиагидов по экспозициям и выставочным проектам поделились представители Челябинской и Тюменской области. О результатах работы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по созданию аудиогидов на основе федеральной площадки «Артефакт» рассказал директор Музея Природы и Человека Глеб Чечевин.

Государственный художественный музей является лидером автономного округа в реализации национального проекта «КУЛЬТУРА» в части создания мультимедиа-гидов на основе цифровой платформы «Артефакт». В 2019 году, по результатам участия в двух этапов в конкурсе, музей стал победителем, в результате чего были созданы мультимедиа-гиды по двум выставкам русского искусства XV-XIX веков с технологией дополненной реальности на русском и английском языках. В 2020 году Государственный художественный музей вошел в число 64 победителей конкурса с выставкой произведений народного художника СССР В.А. Игошева «Северный путь».

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах