16.06.2021

Творческая программа для лауреатов конкурса «Моя Югра – мой Дом»!

15 июня 2021 года в филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В.А.Игошева» состоялось заседание жюри открытого заочного конкурса детских рисунков «Моя Югра – мой дом»!

Целью конкурса, организованного Государственным художественным музеем в партнерстве с Тюменской областной думой, АО «СЕВЕРРЕЧФЛОТ» и Администрацией Ханты-Мансийского района, является возрождение и укрепление семейных ценностей и традиций посредством активизации творческого потенциала детей.

К участию в конкурсе приглашались юные художники в возрасте от 7 до 16 лет, проживающие на территориях, отдаленных от культурных центров. Из поселков, деревень и сел Ханты-Мансийского района на конкурс поступили 500 творческих работ на темы: «Моя Югра – моя деревня», «Моя семья» и «СеверРечФлот глазами детей».

По итогам заседания жюри, определены победители и призеры в трёх возрастных категориях:

 

Младшая возрастная категория (6-9 лет)

1 место: Максимова Анфиса (д. Ярки, Ханты-Мансийский район)

2 место: Лаптев Яков (с. Цингалы, Ханты-Мансийский район)

3 место: Кургов Глеб (п. Горноправдинск, Ханты-Мансийский район)

 

Средняя возрастная категория (10-12 лет):

1 место: Шамина Таисия (п. Сибирский, Ханты-Мансийский район)

2 место: Кургурова Юлианна (д. Согом, Ханты-Мансийский район)

3 место: Ольдт Ольга (п. Бобровский, Ханты-Мансийский район)

 

Старшая возрастная категория (13-16 лет):

1 место: Конева Анастасия (с. Троица, Ханты-Мансийский район)

2 место: Горначек Ольга (с. Троица, Ханты-Мансийский район)

3 место: Попов Андрей (д. Согом, Ханты-Мансийский район)

 

Специальным призом была отмечена творческая работа участника из с. Троица Николая Пономаренко.

16 июня в филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева» состоялось торжественное награждение победителей по итогам конкурса!

С приветственным словом выступили депутат Тюменской областной думы Алексей Анатольевич Аносов, заместитель генерального директора АО «СЕВЕРРЕЧФЛОТ» Сергей Леонидович Альшевский, заместитель главы Ханты-Мансийского района по социальным вопросам Татьяна Владимировна Конкина и заместитель директора Государственного художественного музея Олеся Алексеевна Левковская. Организаторы поблагодарили ребят за участие в конкурсе, отметив разнообразие техник и стилей авторского исполнения, и под дружные аплодисменты вручили памятные подарки – дипломы и творческие наборы для рисования с символикой конкурса.

После торжественного награждения гости отправились в экспозиционные залы Государственного художественного музея и филиала «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева», где познакомились с коллекцией древнерусского искусства, русской живописи XVIII-XX веков и живописными произведениями Владимира Александровича Игошева из Северного цикла. Приятным и неожиданным подарком для лауреатов конкурса стал творческий мастер-класс «Морской пейзаж», на котором они под руководством педагога-художника создали живописные морские композиции с кораблями.

Гости поблагодарили организаторов за теплый прием и интересную творческую программу, а завершением встречи стала фотосессия лауреатов и организаторов конкурса в Музейной гостиной Дома-музея.

 

Екатерина Бубенова,
научный сотрудник филиала «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева»

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах