10.06.2022

«Русский музей: виртуальный филиал»

Вчера 9 июня 2022 года двери Государственного художественного музея распахнулись в честь особенного события – презентации информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». «Русский музей: виртуальный филиал» – масштабное направление просветительской деятельности Государственного Русского музея по приобщению широкой аудитории к ценностям национального собрания русского изобразительного искусства с помощью современных компьютерных технологий. Собрание Русского музея, представленное в цифровом формате в каждом его виртуальном филиале, позволяет познакомиться с историей русского изобразительного искусства во всем многообразии его стилей, жанров и направлений.

Такая возможность есть и у жителей окружной столицы. Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» разместился сразу в двух локациях Государственного художественного музея. Работать с медиатекой проекта можно и в информационно-образовательном классе, и в мультимедийном кинотеатре. Всем желающим доступны мультимедийные фильмы, игры и интерактивные программы. Они дополняют нашу коллекцию и расширяют возможности восприятия прекрасного.

Директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Артур Альбертович Латыпов сделал акцент на том, что удалось достигнуть договоренностей о включении многочисленных коллекций фондов Государственного художественного музея в медиатеку Государственного Русского музея. А это значит, что памятники художественной культуры Югры будут доступны на Портале «Виртуальный Русский музей». Это позволит по-новому «открыть» для себя наш музей и привлечь огромное количество новых посетителей.

Директор Государственного художественного музея Елена Викторовна Кондрашина отметила особую социальную миссию, которую несут новые возможности. А сотрудничество с Русским музеем сравнила со своеобразным мостиком между нашими коллекциями и фондами Санкт-Петербургского храма искусств. А ещё новые возможности позволят воспитывать молодое поколение в правильном ключе и поддерживать национальное самосознание.

Заместитель Генерального директора «Русского музея» по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Анатольевна Бабина, выступая на презентации, тоже отметила, что в сеть виртуальных филиалов включилась и Югра. Наши уникальные коллекции русского искусства, иконописи и произведения Геннадия Степановича Райшева стали частью мощной виртуальной системы, что состоит из почти двух сотен филиалов по стране и миру. А ещё она подарила музею замечательную и богато оформленную книгу. Она посвящена столетию реставрационных мастерских Русского музея, которое отметили в апреле этого года.

После торжественной части началась часть практическая. Заведующий отделом по работе с виртуальными филиалами Службы "Виртуальный Русский музей" Татьяна Свидунович и заведующий сектором координации и мониторинга службы "Виртуальный Русский музей» Сергей Фокин провели для собравшихся сразу три интерактивные экскурсии. По Санкт-Петербургу, который отмечал вчера 350-летие Петра 1, по залам Русского музея и по его виртуальному филиалу. Которому в следующем году исполнится двадцать лет.

Далее всем желающим специалисты продемонстрировали новые возможности с помощью приложения для AR-очков «Последний день Помпеи». Прямо в фойе Государственного художественного музея в формате дополненной реальности можно «зайти» в знаменитую картину Карла Брюллова и стать свидетелем изображенного на ней события.

Интересный факт. Во время презентации Татьяна Свидунович сообщила собравшимся, что в фондах Русского музея хранится 15 работ Народного художника СССР Владимира Игошева. Вот такой мостик получается между двумя коллекциями.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах