21.03.2023

Работники музеев Югры включают супер культурный режим

22 марта Государственный художественный музей Ханты-Мансийска дает зелёный свет окружной акции «Югорская неделя музеев». Она приурочена ко Дню работника культуры и направлена на популяризацию музейной деятельности Югры. К акции присоединились 19 музеев из разных городов округа.

Большая программа развернется на всех площадках ГХМ: выставки, мастер-классы, дни открытых дверей, вечерние и даже ночные экскурсии, флешмобы, квесты, концерты, интеллектуальные игры, семейные вечера.

Современные музеи давно перестали быть только хранилищем для произведений искусства или археологических находок. Сейчас это центры городской и окружной культуры, которые предоставляют посетителям возможности для саморазвития, развлечения и образования.

23 марта в ГХМ пройдет открытие новой экспозиции, 24 марта для всех посетителей акция – «Счастливая пятница» - бесплатные экскурсии с одиннадцати утра и до семи вечера. Большая программа будет представлена 25 марта в День работника культуры: интерактивная авторская экскурсия «Таланты и поклонники», литературно-музыкальная постановка, паблик-шоу «13 критиков». Начало первого мероприятия в 16.30.

На День открытых дверей 23 марта в 19 часов приглашают посетителей в Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева. 24 марта в филиале ГХМ пройдет II открытая региональная детско-юношеская научно-практическая конференция «Югра в творчестве художников».

Сотрудники Галереи-мастерской художника Г. С. Райшева раскроют для участников акции «Югорская неделя музеев» тайну затерянной комнаты и научат видеть мистическую Югру.

22 марта в филиале проводят квест «Дорогами предков», а 24 – театрализованный перформанс «Танец огня».

С 22 по 26 марта необычные музейные программы смогут увидеть и посетители других объектов культуры. К акции присоединились: «Музей Природы и Человека» «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», музеи Кондинского, Октябрьского районов, городов и районов Нижневартовска, Нягани, Пыть-Яха, Сургута. Каждый из них представит посетителям что-то свое особенное, пронизанное местным колоритом, но с опорой на современность и связь времен.

Учредитель «Югорской недели музеев» – Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Организатор акции – БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный художественный музей».

Информационный партнер – телерадиокомпания «Югра».

Полная программа акции в приложении.

Адрес организатора: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 2 а.

Телефон: +7 (346) 733-08-68.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах