21.04.2022

«Путь к гармонии» в музее

Наш музей – доброжелательная и комфортная среда для каждого посетителя. В этом убеждаются участники проекта «Путь к гармонии», направленного на социокультурную реабилитацию людей с инвалидностью.

Учащиеся Ханты-Мансийской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – постоянные и активные участники проекта. Регулярно посещая музей, ребята знакомятся с произведениями изобразительного искусства и занимаются творчеством – рисуют, лепят, выполняют аппликации. Погружение в творческий процесс гармонизирует эмоциональное состояние, дарит радость, а результаты повышают самооценку и веру в собственные силы. В этом году ребята создали зимние пейзажи из картона, украсили фигурки птиц к национальному празднику «Вороний день», а к Пасхе выполнили поделки в технике пластилиновой живописи.

В рамках проекта «Путь к гармонии» проходят и индивидуальные занятия для детей с РАС. При посещении залов музея и проведении мастер-классов учитываются индивидуальные особенности ребенка, его интересы и предпочтения в работе с художественными материалами. Регулярный вопрос «Когда пойдем смотреть картины?» - лучшее свидетельство того, что ребенок успешно осваивает музейную среду.

Мероприятия проекта продолжатся в течение всего года, а результаты будут представлены в декабре на выставке «Путь к гармонии».

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах