21.05.2021

Проект «Шаг на встречу»

В Государственном художественном музее продолжается реализация проекта «Шаг навстречу» в рамках государственной программы «Доступная среда».

На этой неделе состоялись музейные занятия на тему «Фрагменты истории: Дмитрий Самозванец у Вишневецкого». Участниками занятий стали учащиеся Ханты-Мансийской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, члены городского отделения Всероссийского общества инвалидов и региональной организации Всероссийского общество слепых.

На занятиях участники посетили постоянную экспозицию музея и познакомились с произведениями исторического жанра. Большое внимание было уделено картине Николая Неврева «Дмитрий Самозванец у Вишневецкого (Лжедмитрий)». Зрители узнали о походе Лжедмитрия на Москву и его недолгом царствовании. Картина изобилует изображениями предметов быта, в том числе различного оружия и доспехов: щит, шлем, меч, сабля, пистолеты. Чтобы лучше понять форму, вес предметов, увидеть детали, посетители осматривали тактильные копии шлема и меча. Каждый смог взять в руки меч и ощутить его тяжесть. А рассмотрев шлем, понять конструкцию и оценить его защитные свойства. Взрослые участники задавали много вопросов: о ношении шлема, о назначении желобка на мече, о физической форме рыцарей. А юные участники прошли импровизированную процедуру посвящения в рыцари.

После оживленной беседы взрослые стали слушателями камерного концерта классической музыки студентов и преподавателей Центра искусств для одаренных детей Севера. А дети нарисовали каменные замки с башнями, витражами и большими воротами.

Участники занятий получили большое удовольствие от посещения музейных залов и творческой деятельности. Такие встречи будут продолжаться в течение всего года, и мы с удовольствием будем знакомиться с изобразительным искусством и погружаться в творчество.

Елена Бутакова, научный сотрудник отдела по научно-методической и аналитической деятельности

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах