09.04.2021

Проект «Путь к гармонии»

В Государственном художественном музее продолжается реализация мероприятий государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Доступная среда».

8 апреля состоялись музейные занятия для постоянных участников проекта «Путь к гармонии» - учащихся Ханты-Мансийской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и членов Ханты-Мансийской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

На занятиях участники посетили персональную выставку Галины Визель, посвященную 80-летнему юбилею художницы. Выставка вызвала большой отклик: живописные работы, написанные на пленэре, показали знакомые уголки нашего округа, а реалистичность исполнения и яркость красок не оставили равнодушным ни одного зрителя.

Центром экспозиции являются керамические скульптуры, выполненные по мотивам обрядов и мифов коренных народов Севера. Наибольший интерес у зрителей вызвала скульптура «Вороний день» - стилизованный образ вороны, раскинувшей крылья и защищающей фигурки детей.

Много вопросов возникло о технологии изготовления таких скульптур, но об этом мы поговорили уже на мастер-классе по лепке из глины. На мастер-классе участники вылепили декоративные плакетки в виде птиц и котиков. Работа с глиной очень трудоемкая, но увлекательная. Самый сложный этап – подготовка глины. Пришлось приложить много физических усилий, чтобы размять глину, сделать ее пластичной и мягкой. Самым же интересным стал этап украшения плакетки, нанесения узора с помощью различных стеков.

Участники занятий получили большое удовольствие от посещения музейных залов и творческой деятельности. Такие встречи будут продолжаться в течение всего года, и мы с удовольствием будем знакомиться с изобразительным искусством и погружаться в творчество.

Елена Бутакова, научный сотрудник отдела по научно-методической и аналитической деятельности

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах