02.02.2024

Подвигу Сталинграда посвящается!

«И, собрав богатырские силы
Порасправивши грудь во всю ширь,
Всех несметных врагов у родных берегов
Разгромил Сталинград-богатырь…»

Песня о Сталинграде из фильма «Сталинград» (1943), отрывок

 

В день 81-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Государственный художественный музей Югры организовал культурно-просветительское мероприятие «Непобежденный Сталинград».

Творческая программа состоялась на площадке филиала «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева». Гостям рассказали о событиях великой битвы и о героическом подвиге людей, проявивших в боях невероятное мужество, силу, самопожертвование, непоколебимую волю к Победе.

Специалист по связям с общественностью музея Демури Апаликов представил посетителям уникальную серию коллажей современного петербургского художника Сергея Ларенкова, объединенную в фотопроект «Связь времен». В произведениях автора отражены жестокая реальность военного Сталинграда, и между тем - хрупкость окружающего мира и чувство гордости за наших родных, отстоявших Родину и принесших спасение человечеству. Дополнением к статье стала презентация фотографий памятных мест Волгограда, сделанных директором Государственного художественного музея Еленой Викторовной Кондрашиной во время торжественных мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Сталинградской битве.  

Артисты концертно-досугового центра «Октябрь» Михаил Бишанов и Евгений Бабурин выступили с музыкальными композициями военных лет. Песни «Алеша» и «Обелиск» звучали в унисон коллажам Сергея Ларенкова, а песню «Катюша», особенно любимую в народе, гости мероприятия спели вместе.

Мероприятие вызвало живой отклик и горячие эмоции в сердцах гостей.

Ангелина, студентка 1 курса технолого-педагогического колледжа: «Тронуло «за живое». Восхищает героизм советских солдат, их самоотверженность и вера в Победу. Именно такие мероприятия должны показывать нашей молодёжи, чтобы они ценили жизнь и главное понимали ценность того мира, который им подарили наши ветераны…».

Антон, студент 2 курса технолого-педагогического колледжа: «Победа под Сталинградом – это пример героизма, мужества и стойкости. В истории есть неписаный закон – всё, что забывается, повторяется вновь. Мы обязаны помнить и чтить подвиг наших прадедов. Огромное спасибо музею за мероприятие!».

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах