10.02.2023

Пионеры в пенсионерских поездках

Тогда они были еще молоды и, не смотря на юный возраст, уже признаны удивительно талантливыми. И поэтому-то старшие товарищи отправляли их – самых перспективных выпускников Петербургской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества в заграничное турне. Во Францию, Италию, Германию, Голландию и другие страны. Но не развлечения ради, а для практического знакомства с компетенциями западных мастеров и нового художественного опыта.

Обо всем этом и многом другом из истории поколения русских художников XIX – начала XX века рассказывает новая выставка музея русского импрессионизма в Москве.

«ОТЛИЧНИКИ» - так называется этот проект, в котором принял участие и Государственный художественный музей Ханты-Мансийска.

В экспозиции представлены 2 работы из запасников ГХМ – это картина Генриха Семирадского «Две фигуры у статуи сфинкса» (1876 г.) и полотно «Сказка» (1911) Исаака Бродского.

По словам директора музея русского импрессионизма Юлии Петровой уникальность «Отличников» и самая большая удача выставки – это радушное и доброжелательное партнерство. «В первую очередь я благодарю Пушкинский музей, который поддержал выставку работами французских художников (им посвящена отдельная экспозиция). Команда благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» поддержала нас в инклюзивной работе. Выставка сопровождается семью тактильными станциями, семью ароматами (кстати, картина И. Бродского «Сказка» в числе тактильных моделей). А компания «Полюс» помогла организовать доставку полотен из самых отдаленных галерей России. А всего таких музеев 40», - рассказала директор на открытии экспозиции.

Эта выставка - первый художественный проект в России масштабно адаптированный для слабовидящих и незрячих гостей. Кроме тактильных копий составить полноценное впечатление о работах помогут ароматы-состояния от незрячих парфюмеров Pure Sense.

В экспозиции представлены полотна известных русских художников, в том числе Николая Ге, Константина Горбатова, Исаака Бродского, Михаила Демьянова, Александра Яковлева, Василия Шухаева и работы французских мастеров: Камиля Коро, Гюстава Курбе, Эжена Каррьера, Франца фон Штука.

В каталог выставки войдут статьи куратора Ольги Юркиной об истории пенсионерских поездок русских художников и кандидата искусствоведения Анны Познанской о европейской культуре XIX века.

На выставке без сомнения будет интересно и взрослым, и детям: интерактивные путешествия в прошлое, мастер-классы и рассказы-детективы, скетчинг-экскурсии и творческие курсы. Программа музея для детей и подростков удивительно насыщена. «Галопом по Европам», «Классный художник», «Бином фантазии», «Карапузы и прекрасное» - это далеко не полный список творческих занятий.

И все проекты доступны для перевода на жестовый язык и дополняются тифлокомментариями. Организуются бесплатные экскурсии для посетителей с инвалидностью.

 

Выставка начала работу 9 февраля и продлится до 21 мая 2023 года.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах