06.03.2023

Открытие выставки «Геннадий Райшев. Ранняя живопись. Путь к знаковости»

2 марта в Галерее-мастерской Г.С. Райшева состоялась презентация обновлённой экспозиции «Геннадий Райшев. Ранняя живопись. Путь к знаковости».

На выставке показаны разные этапы пути художника к собственной изобразительной системе – от натурных пейзажей до знаковых и абстрактных композиций. Многие из них являются программными произведениями автора. Собранные воедино, они представляют впечатляющую мозаику многообразия сибирской жизни и творчества Мастера.

Первыми гостями новой экспозиции стали давние друзья и поклонники творчества художника, а также студенты Технолого-педагогического колледжа, впервые посетившие Галерею-мастерскую Геннадия Райшева.

В праздничной атмосфере вернисажа в исполнении Софьи Шесталовой, солистки КТЦ «Югра-Классик», прозвучала песня «Морошка» на стихи Ювана Шесталова, музыка Елены Кожуховской.

В теплой атмосфере зала ранней живописи, для многих памятным как место о встреч с Мастером, своими впечатлениями о выставке и воспоминаниями о студенческих годах общения с Геннадием Райшевым в Ленинграде поделилась Е.И. Немысова, заслуженный работник образования ХМАО – Югры.

В обзорном просмотре выставки с искусствоведом Натальей Федоровой гости узнали об истории создания работ и наиболее ярких особенностях раннего творчества маэстро Райшева.

Вечер завершился общением и знакомством с расположенной рядом комплексной экспозицией   «Геннадий Райшев. Лики моей земли» и «Мужские ремесла обских угров», которая вошла в программу кинофестиваля «Дух огня».

 

 

Наталья Федорова,

Заведующий научно-экспозиционным отделом

филиала «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева»

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах