01.11.2019

Открытие выставки «Древо познания»

30 октября в филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева» состоялось торжественное открытие выставки «Древо познания»!

Выставка, организованная в рамках проекта Государственного художественного музея «Художники России», представила гостям вернисажа современное изобразительное искусство – живописные произведения московских художниц Веры Коршуновой и Анны Серовой, объединённые в проект «Древо познания» куратором Аллой Харитоновой.

Гостей вернисажа встретило выступление Ансамбля духовых инструментов Центра искусств для одаренных детей Севера: в блестящем исполнении студентов прозвучала инструментальная композиция  «Рондо» Моцарта.

С приветственным словом выступила директор Государственного художественного музея Светлана Зонина. Светлана Николаевна отметила глубокое философское содержание и концептуальность проекта и пожелала художницам воплощения новых интересных замыслов.

Ольга Бубновене, директор Центра народных художественных промыслов и ремесел, поздравила художниц с открытием, отметив оригинальный почерк и мифологичность проекта «Древо познания».

Заместитель директора Департамента общественных связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Инна Арканова поделилась своими впечатлениями от выставки и вручила художницам благодарственные письма от Правительства автономного округа.

Куратор проекта, искусствовед, культуролог Алла Харитонова, в своем выступлении отметила, что через свое творчество художницы интерпретируют богатое наследие древнерусской и европейской культур.

Художницы Вера Коршунова и Анна Серова рассказали гостям об истории создания проекта, интерпретируя его как некое художественное изыскание о развитии современного искусства.

Авторы и куратор проекта «Древо познания» выразили слова благодарности за теплый прием Государственному художественному музею и всем присутствующим на вернисаже.

Гостями вернисажа стали около 80 человек – сотрудники учреждений культуры Ханты-Мансийска, преподаватели и учащиеся Центра искусств для одаренных детей Севера, жители и гости города. Посетители общались с авторами проекта, отмечая его уникальность и гармоничность.

В завершение вернисажа состоялся мастер-класс по живописи «Цветы и птицы» от Веры Коршуновой. Под руководством художницы участники мастер-класса создавали яркие и красочные композиции - райские сады с причудливыми птицами, фантазийные букеты, сочетая приёмы письма с натуры и работу по памяти и воображению.

Приглашаем жителей и гостей города познакомиться с проектом «Древо познания»! Выставка продолжит работу до 29 ноября 2019 года.

Екатерина Бубенова, научный сотрудник

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах