22.09.2022

Открытие персональной выставки Ирины Миклушевской

21 сентября в филиале Государственного художественного музея «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева» состоялась презентация персональной выставки Ирины Миклушевской, организованная в рамках долгосрочного цикла «Художники России».

Ирина Миклушевская – Почетный член Российской академии художеств, член Ассоциации искусствоведов и член Творческого союза художников России, участница многочисленных выставок, пленэров и арт-фестивалей в России, а также в Республике Корея, Китае, Японии, представила гостям вернисажа свои произведения.

Поздравить художницу с открытием пришли руководители и сотрудники учреждений культуры, молодежь, школьники, жители и гости города.

С приветственным словом выступили заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Юрий Александрович Южаков и директор Государственного художественного музея Елена Викторовна Кондрашина. Юрий Александрович поздравил Ирину Николаевну с открытием и отметил, что выставка «В глубину» стала настоящим подарком для жителей и гостей окружной столицы. Елена Викторовна торжественно вручила презентационный пакет с изданиями Государственного художественного музея, отметив, что Ирина Николаевна является продолжательницей традиций Строгановской академии, и в то же время открыта новым веяниям.

Ирина Николаевна рассказала гостям о своём творческом пути, о том, как она пришла к профессии художника, о том, что её вдохновляет, какие творческие методы она использует для создания того или иного произведения. Участники вернисажа с интересом слушали художницу, задавая вопросы об излюбленных темах автора и особенностях работы в технике классической многослойной акварели.

В унисон произведениям художницы в Галерее-мастерской звучала музыка. Преподаватели музыкального отделения Центра искусств для одаренных детей Севера Лариса Мацур и Милена Газизуллина исполнили лирическую композицию «Parlami d‘amore», а студентка Мария Есиневич виртуозно сыграла на фортепиано «Ноктюрн» О. Респиги.

Еще одним приятным событием для Ирины Миклушевской стал визит на выставку Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Владимировны Комаровой. Наталья Владимировна, давний друг семьи Миклушевских, поздравила Ирину Николаевну с открытием и вручила памятный подарок – издание «Очерки истории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Ирина Николаевна в свою очередь презентовала Наталье Владимировне шелковой платок с цветочным орнаментом, созданным собственноручно.

Открытие прошло в теплой дружественной атмосфере, гостями вернисажа стали 80 человек.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах