02.09.2021

Открылась выставка «Валерий Хасанов. Графика.1990-2000-е гг.».

1 сентября в Государственном художественном музее в рамках цикла «Художники России» открылась выставка «Валерий Хасанов. Графика.1990-2000-е гг.». В экспозиции представлена графика периода 1990-2000-х годов, а также несколько новых работ, выполненных с 2017 по 2020 годы.

День вернисажа стал очень насыщенным для Валерия Хасанова и сотрудников музея. Утром состоялся мастер-класс «Техника трафаретной печати» для студентов 1 курса художественного отделения Центра искусств для одаренных детей Севера. Созданную в совместном творчестве работу художник подарил студентам.

Дневная экскурсия по городу с посещением музеев впечатлила художника и настроила его на новые авторские проекты. Отметим, что Валерий уже четыре раза бывал в Югре, но Ханты-Мансийск посетил впервые.

На вернисаж пришли художники, студенты, ценители искусства, чтобы познакомиться с автором, поздравить с открытием выставки и сказать теплые слова. Гостей выставки приветствовали директор Государственного художественного музея Светлана Зонина, заместитель директора по научной работе ГХМ Наталья Голицына, председатель регионального отделения ВТОО «Союз художников России» Василиса Портнова.

Куратор выставки Галина Железнякова рассказала о сотрудничестве с художниками России, упомянула открытие персональных выставок Александра Сорокина (Красноярск), Сергея Меньшикова (Новосибирск) и презентовала экспозицию выставки Валерия Хасанова: «Очень легко было работать с автором и с его произведениями. Экспозиционное пространство зала разделило графические листы по темам, техникам и временным отрезкам. Нам удалось добиться цельности восприятия выставки и помочь посетителям поближе познакомиться с творчеством художника».

Для Валерия Хасанова это уже седьмая персональная выставка, но очень важная и престижная. В ответном слове он поблагодарил музей за организацию выставки и подарил в музейный фонд несколько своих произведений.

Напомним, Валерий Хасанов - один из ярких представителей тагильского искусства конца XX – начала XXI вв., член Союза художников России, стипендиат Министерства культуры Свердловской области, участник многих художественных выставок и проектов.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах