06.10.2022

Открылась выставка к 25-летию Центра искусств для одаренных детей Севера

6 октября в Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 25-летию Колледжа-интерната «Центр искусств для одаренных детей Севера».

В экспозиции представлены творческие работы студентов и преподавателей художественного отделения Колледжа-интерната, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного искусства: керамика, перегородчатая эмаль, пэчворк (лоскутное шитье), батик, а также ассамбляж, живопись и скульптура.

С приветственным словом к гостям обратился руководитель Колледжа-интерната «Центр искусств для одаренных детей Севера» Алексей Витальевич Тарасов и директор Государственного художественного музея Елена Викторовна Кондрашина, поздравив с юбилеем и открытием выставки.

Василиса Викторовна Портнова, председатель Ханты-Мансийского отделения Союза художников России, поздравила гостей с юбилеем Колледжа-интерната и с открытием выставки: «Экспозиция очень емко рассказывает о том, чем занимается художественное отделение Центра искусств – это прикладные виды искусства, имеющие глубокие корни, а также связанные с традициями Югры и историей России. Студенческие работы активно включаются в художественную жизнь нашей страны, некоторые работы только что вернулись с Уральской триеннале декоративного искусства (г. Екатеринбург), где были высоко оценены и выставлялись в одном зале вместе с маститыми художниками, прошедшими отбор комиссией».

Член Союза художников России, преподаватель художественного отделения Центра искусств для одаренных детей Севера Сергей Николаевич Устюжанин рассказал о том, как проходил отбор художественных работ и о процессе создания выставки: «Здесь представлены ученические работы, которые «обнажают кухню», показывают процесс ежедневного обучения, постепенно перерастающий в мощное духовное наполнение. Глядя на работы, можно проследить, как это «таинство» происходит. Учебные задания выполнены с теплотой и любовью, все предметы несут в себе заряд доброты и понимания того, что мы выполняем работу, которая делает мир лучше, добрее, чище».

В исполнении преподавателей музыкального отделения Центра искусств Татьяны Тимашевой и Ларисы Мацур (концертмейстер Милена Газизуллина) прозвучала композиция «Выйду ль я на реченьку», а дуэт баянистов, студентов III курса музыкального отделения Анастасия Бабкина и Ян Шабинский исполнили композицию Консуэло Веласкес «Besame Mucho» (преподаватель Зинаида Алешина).

Бурными аплодисментами гости встречали дуэт студентов хореографического отделения Центра искусств Анастасию Мацыгорову и Егора Дырдо с номером «Девочка и море», а также Амину Булгиеву с хореографической композицией «Ты есть я» (руководитель Регина Голикова).

Гостями презентации выставки стали учащиеся и студенты, выпускники и преподаватели Центра искусств для одаренных детей Севера, сотрудники учреждений культуры, жители и гости города.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах