29.04.2022

Открылась выставка «Геннадий Райшев: «Война издалека»

28 апреля в Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева состоялось долгожданное событие – открылась выставка «Геннадий Райшев: «Война издалека».

Зрителям презентовали экспозицию, которую формировали вместе с Геннадием Степановичем Райшевым в преддверии 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На выставке представлен обновленный состав живописных работ из фондов Галереи-мастерской, созданных мастером в 1970-2010-е годы, а также документальные материалы – воспоминания художника, школьный рукописный дневник 1952-1953 гг.

Выставка вошла в долгосрочный масштабный проект гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи «Родина», запланированный в 2022-2024 гг.

С приветственным словом к гостям выставки обратилась главный хранитель Государственного художественного музея Надежда Сухорукова: «Мы представляем произведения, многим из вас знакомые, но мы их рассматриваем как богатейшее культурное наследие Югры, поэтому они воспринимаются совершенно по-новому. Геннадий Степанович выразил не только истории и судьбы односельчан Сивохребта, но и всех жителей деревень Прииртышья, от Омска до Самарово. Я не знаю другого художника, свидетеля тяжелого труда, утрат, сумевшего выразить их такими лаконичными средствами, вместе с тем чрезвычайно глубокими…»

Евгений Бабурин, руководитель вокального ансамбля «Второе дыхание» концертно-досугового центра «Октябрь» выступил с музыкальными композициями военных лет. Песни звучали в унисон сюжетам картин Райшева «Вот кто-то с горочки спустился» и «У высоких берегов Амура часовые Родины стоят», а всеми любимую песню «Катюша» гости вернисажа спели вместе.

О выставке рассказала искусствовед, заведующий научно-экспозиционным отделом Наталья Федорова: «Российский цикл, представленный на выставке, связан с песенным началом. Все соединяется с песней, идет через концентрированные образы и через эпическое начало, поэтому каждая работа, представленная на выставке – это шедевр...»

С приветственным словом выступил Заслуженный работник культуры Югры Александр Конев: «Дитя войны, но у ребенка всегда особенное восприятие. Поэтому произведение «Пароход Пономарев» – это российское обобщение… Вставай страна огромная!.. Вот она, Великая Сибирь, едет побеждать… Почему сибиряки стойко стояли, защищали, умирали? Потому что Отечество – выше всякой несправедливости!.. Спасибо Геннадий Степанович, что оставили нам такое богатейшее культурное наследие!».

Гостям была представлена архивная видеозапись с открытия выставки «Опаленные войной» 2015 года с участием Маэстро, а также видео-обращение Геннадия Райшева, записанное в 2020 году на выставке «Война издалека».

Своими воспоминаниями о военном детстве поделились почетные гости Галереи-мастерской художника Г.С. Райшева, дети войны – Мария Кузьминична Волдина и Евдокия Андреевна Немысова.

Выставка «Геннадий Райшев: «Война издалека» не оставила равнодушным никого и стала подарком всем жителям и гостям города к празднику Дню Победы!



Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах