02.12.2021

Музей и литература – одна из площадок II Форума писателей Югры

В рамках II Форума писателей Югры Галерея-мастерская художника Г. С. Райшева организовала секцию «Художник и литература» на базе специально подготовленной для этого события выставки «Геннадий Райшев. Книжная графика: по мотивам финно-угорского эпоса».

Г. С. Райшев – заслуженный художник России, автор множества иллюстраций к произведениям мировой классики, с ней связаны известные циклы его произведений, значительная часть из них обращена к эпосу, среди них - циклы по мотивам карело-финского эпоса «Калевала» и героического эпоса манси «Песни святых покровителей».

Выставка из фондов Галереи представляет многогранность творчества художника в контексте художественной культуры, ставит задачи исследования и популяризации творчества Г. С. Райшева, связанного с иллюстрированием литературных изданий.

На базе выставки состоялась творческая встреча с участниками II Форума писателей Югры «Культурный марафон». Гости познакомились с постоянными и временными выставками Галереи-мастерской, творчеством Геннадия Райшева, обсудили общие вопросы по иллюстрированию печатной продукции.

Гостями встречи стали Николай Фёдорович Иванов, российский писатель и публицист, председатель правления Союза писателей России и ответственный секретарь Ханты-Мансийской окружной организации «Союз писателей России» Игорь Александрович Ширманов.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах