14.03.2023

Мультимедийный проект «Югорский авангард»

Проект реализован при поддержке «Родных музеев» в рамках программы социальных инвестиций «Газпром нефти».

В 2022 году компания запустила «Родные музеи» - проект программы социальных инвестиций «Родные города», направленный на поддержку музеев и креативных команд. «Газпром нефть» помогает трансформации и музеев, и городов в целом в сильные центры притяжения для досуга жителей и туристов.

Мультимедийный проект «Югорский авангард» включает 7 основных блоков:

1 вкладка «Таймлайн» знакомит зрителей с жизнью Заслуженного художника России Г.С. Райшева, этапами создания Галереи-мастерской, самыми яркими событиями творческого пути Мастера.

2 вкладка «Мастерская графики». Изучение графики, составляющей канву райшевского творчества, позволяет точнее понять его поиски и его эволюцию. Зритель узнает основные техники графики, в которых работал Г.С. Райшев, видит его дневник школьных лет и слышит голос художника. «Мастерская графики» дополнена игрой «Вырежи гравюру».

3 вкладка «Мастерская живописи» разделена на три десятилетия: 1960-е, 1970-е и 1980-е годы, в каждом из которых зритель увидит избранные произведения и услышит комментарии к ним. Игра «Найди отличия» позволит в легкой форме запомнить картины Г.С. Райшева.

4 вкладка «Пространство Сибири» посвящена более подробному знакомству с самой Галереей-мастерской. В ней зрители найдут 3D макет здания и раскраску, созданную по мотивам фасада Галереи.

5 вкладка «Древняя Югра» объединяет в себе работы Г.С. Райшева на тему югорской земли, ее мифов и легенд, героев-богатырей и женщин-морошек. Дополнен блок игрой «Собери мозаику». Герои «Югорской легенды» должны «найти свое место» на бугорке земли.

6 вкладка «Земля Сибирская» объединяет работы русского, сибирского блока, наполненного сюжетами «Сибирских бывальщин», песенными мотивами и былинными героями. Игра в пары увлечет зрителя любого возраста, ведь у нее целых три уровня сложности.

7 вкладка «Человек. Земля. Вселенная». В начале нового тысячелетия у художника проявился особый интерес к теме взаимодействия Человека, Земли и Космоса. Полотна этого периода наполнены самыми разными эмоциональными оттенками. Художник пытается охватить своим сознанием далёкие космические миры. А мы их приблизили и сделали доступными для каждого нашего посетителя.

Проект реализуется на безвозмездной основе.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах