20.02.2023

Мансийский эпос в художественных образах

16 февраля в филиале Государственного художественного музея Ханты-Мансийска прошло открытие выставки «Геннадий Райшев. Героический эпос манси».

В экспозиции представлен графический цикл иллюстраций художника. Он выполнен по мотивам эпоса, впервые опубликованного на мансийском и русском языках в 2010 году. Издание было подготовлено известным лингвистом,  российский учёным финно-угроведом, доктором филологических наук Евдокией Ивановной Ромбандеевой. Выставка посвящена её 95-летию.

На открытие экспозиции собралась художественная и научная общественность края. В приветственном слове депутат Югры Т.С. Гоголева поделилась воспоминаниями о том, как шла подготовка к изданию фольклорного тома «Героический эпос». Книга вышла в свет при поддержке Ассамблеи коренных народов. В работе над иллюстрациями принимал участие Г.С. Райшев.

Директор ГХМ Е.В. Кондрашина в своём выступлении отметила, как мастерски удалось соединить фольклорную и современную основу в новаторском творчестве Г.С. Райшева. Елена Викторовна вручила гостям памятные подарки.

Тему продолжила председатель регионального отделения Союза художников России В.В. Портнова, подчеркнув историческое значение творчества Г.С. Райшева в развитии культуры коренных народов, как части общечеловеческой культуры.

Обско-угорский институт, где работала Е.И. Ромбандеева, представляла зав. отделом мансийской филологии и фольклористики М.В. Кумаева, ученица выдающегося исследователя. Она рассказала об архиве Е.И. Ромбандеевой, который хранится в институте. Некоторые документы представлены на открывшейся выставке.

С экспозицией гостей знакомила Н.Н. Федорова – искусствовед, куратор проекта. Особый акцент в представлении она сделала на синтезе изобразительной и фольклорно-мифологической составляющей выставки.

Погружение присутствующих в ауру экспозиции сопровождали видео и аудиозаписи Г.С. Райшева. Зрители смогли увидеть и услышать, что говорил Геннадий Степанович о поэзии героического эпоса, как он читал сами тексты.

Фольклорную программу представили специалисты окружного дома народного творчества Тимофей Молданов (песня казымской богини) и Алексей Рещиков (музыкальное сопровождение на санквылтапе), театра обско-угорских народов – Юлии Яркиной (женский танец «Куренька»).

Познакомиться с экспозицией можно в филиале Государственного художественного музея «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева» по адресу ул. Чехова, 1.

Сроки работы выставки с 16 февраля по 11 июня 2023 года.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах