16.03.2022

К 90-летию со дня рождения Гавриила Андреевича Хазова

14 марта 2022 года исполнилось 90 лет со дня рождения заслуженного художника РСФСР Гавриила Андреевича Хазова, яркого представителя тобольской косторезной школы, истинного творца, работами которого восхищались и продолжают восхищаться на всех континентах. Гавриил Андреевич Хазов - один из наиболее известных и признанных российских художников-косторезов, заслуженный художник РСФСР, лауреат премии Ленинского комсомола, член Союза художников с 1961 года, Почётный гражданин города Тобольска.

В собрании Государственного художественного музея находятся плакетки, резная икона и серия миниатюр Г. А. Хазова, созданных в конце 1990-х годов и представляющих образы коренных народов Севера. Выполненные из бивня мамонта и зуба кашалота в манере обобщенной пластической проработки, они раскрывают красоту материала. Лаконизм пластической линии позволяет проявить выразительность скульптурных миниатюр в любом развороте. Довольно большой редкостью в музейных коллекциях резной кости являются цельные бивни мамонта с рельефными композициями. Такие произведения редки и из-за нечасто встречающихся бивней мамонта хорошей сохранности, без трещин, и из-за высокой стоимости такого сырья. Бивень с рельефами, который хранится в Государственном художественном музее, Гавриил Андреевич делал не на продажу, он долго хранил его дома, любовался теплом материала.

Родился Гавриил Хазов в 1932 году в деревне Гора, Каргопольского района Архангельской области, в семье крестьянина, который умел гнуть полозья для саней, мастерить бочки, резать ложки, плести бересту. Поэтому искусство резьбы, которым в совершенстве владел Гавриил Хазов – это генетическая память, дар, доставшийся от предков. Из родной деревни Гора он ходил учиться в школу в дальнее село Сура. А потом, по реке Пинеге семь дней на весельной лодке добирался до Двины, чтобы поступить в художественную школу резьбы по кости им. М. В. Ломоносова в деревне Ломоносово Холмогорского района.

После ее окончания в 1950 году Г. А. Хазов приехал в Тобольск для работы в косторезной артели «Коопэкспортсбыт», преобразованной впоследствии в косторезную фабрику. Тобольский косторезный промысел дал мастеру возможность найти свою творческую тему, свои подходы к пластике, ставшие на долгие годы лицом промысла. В 1970 году он был назначен главным художником Тобольской фабрики художественных косторезных изделий, был активным участником городских, областных, зональных, республиканских, всесоюзных, международных выставок.

Замечательный художник ушел из жизни в 2008 году. Мне посчастливилось его знать и вместе работать в Тобольском музее-заповеднике более 10 лет, где он был реставратором. Это был скромный, интеллигентный и очень простой человек, который пользовался большим авторитетом среди художников. Его произведения находятся в Государственном Русском музее, Тюменском музейно-выставочном комплексе им. П. И. Словцова, Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике, Омском областном художественном музее, Сургутском краеведческом музее, в частных собраниях России, Америки, Канады, Германии.

 

Надежда Сухорукова, 
главный хранитель музейных предметов

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах