02.03.2022

Государственный художественный музей на «Духе огня»

В Югре завершил свою работу XIX-XX Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня».

За 20 лет истории фестиваль «Дух огня» успел полюбиться зрителям, стал заметным событием отечественного и зарубежного кинематографа.

В этом году в конкурсных и внеконкурсных программах были представлены фильмы более чем из 30 стран мира. Кроме показов югорчане посещали спектакли, концерты, выставки, мастер-классы, которые прошли в рамках фестиваля.

В организации этих мероприятий заметна роль Государственного художественного музея. Так во время кинофорума в залах музея и филиалов гости могли ознакомиться с более чем десятью постоянными и временными экспозициями. Вниманию посетителей были представлены выставки живописи, графики, иконописи, детского рисунка.

В контекст фестиваля отлично вписалась выставка «Митьки никого не хотят победить», что проходит в Доме-музее народного художника СССР В. А. Игошева. Живопись «Митьков» - это «городской фольклор» с открытым и простым взглядом на всё, что происходит вокруг. В том числе на музыку, живопись и кино. А то что «Митьки» были тесно связаны с продвинутыми поэтами, музыкантами и кинорежиссёрами восьмидесятых общеизвестно.

Напрямую с иллюстрациями к литературной классике связаны известные циклы произведений Геннадия Райшева. Значительная часть из них обращена к эпосу, в частности циклы по мотивам карело-финского эпоса «Калевала» и героического эпоса манси «Песни святых покровителей».

Экспозицию, в числе прочих, посетил актёр Дмитрий Дюжев. «Звезда» фестиваля проникся творчеством мастера и оставил благодарный отзыв в музейной книге. А ещё актёр зачитал свои пожелания вслух. Размеренно и строго, как подобает чтецу, что наизусть декламировал на фестивальной сцене Пушкина. И исполнителю роли Петра Первого в фильме «Тобол», который снимала, в том числе, сургутская телекомпания. Вот такая киносвязь с Югрой.

В дни кинофорума в Государственном художественном музее работала выставка коллекции русских костюмов XVI века к сериалу про жизнь другого российского самодержца. Это фильм «Грозный».

Автор - художница по костюмам Наталья Салтыкова, которая до «Грозного» одевала актёров сериалов «София» и «Годунов». Костюмы к «Грозному» получили премию Ассоциации продюсеров кино и телевидения России за лучшую работу художника по костюмам. Все детали царских и боярских нарядов выполнены самым тщательным образом, чтобы их можно было показать крупным планом.

Выставку костюмов к сериалу «Грозный» также увидели и в Луганске! Наши сотрудники устроили сеансы видеоконференцсвязи с Луганским художественным музеем.

Конечно, не забыли о мастер-классах для детской аудитории. Государственный художественный музей, по просьбе «Газпромнефть-Хантоса», выступил соорганизатором волонтерской акции для воспитанников Ханты-Мансийского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Акция состоялась на площадке фестиваля в концертно-театральном центре «Югра-Классик». Сотрудники музея оказали методическую помощь в подготовке мастер-класса на тему «Кино». Это и создание «кино-открыток» и рисование ярких, радостных «кадров» из жизни ребят. Готовые рисунки вклеили в импровизированную кинопленку и получили киноленту радостных событий.

А ещё сотрудники музея приняли участие в подготовке фотовыставки «Сергей Соловьев. Жизнь со скоростью 1/100 сек.». Это фотографии и фотопробы ко многим фильмам Сергея Соловьева. Григорий Косенко, Даниил Кочурин и Николай Кошкаров не только оказали консультативно-методическую помощь куратору выставки Сергею Жильцову по вопросам экспозиционной работы, но и приняли участие в монтаже.

Коллектив Государственного художественного музея и впредь будет активно участвовать в организации крупных и знаковых для Югры и всей России мероприятиях. В том числе и международных.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах