29.04.2021

Государственный художественный музей и АО «Северречфлот» начали сотрудничество

Заместитель директора Государственного художественного музея Олеся Левковская и Генеральный директор АО «Северречфлот» Айрат Чумарин торжественно открыли выставку «Г. С. Райшев: Графика. Избранное».

Это первая выставка из серии, запланированной к проведению в течение всего года. Государственный художественный музей и АО «Северречфлот» объединились для организации выставочных проектов, презентаций и иных творческих мероприятий, рассчитанных на разновозрастную аудиторию. Примечательно, что выставки в рамках сотрудничества будут проходить, в том числе, и в здании речного вокзала. Поэтому репродукции произведений из коллекции музея увидит большое количество посетителей. Известно, что за навигацию речной перевозчик переправляет по несколько сотен тысяч человек.

Как отметили руководители обоих учреждений, история русского искусства неразрывно связана с армией и флотом. И с офицерством. А речники – это тоже офицеры. И инициатива сотрудничества исходила, в том числе от них.

Серия выставок началась с показа репродукций графики югорского Мастера не случайно. Выставка «Г. С. Райшев: Графика. Избранное» стала визитной карточкой творчества известного художника, члена-корреспондента Российской академии художеств. Экспозиция включает программные произведения Г.С. Райшева 1960 – 1980-х годов, ставшие уже классикой современного искусства. Представлена техника черно-белой и цветной линогравюры. В каждой из них Мастер достигает неповторимого авторского звучания.

С экспозицией прекрасно сочетались хореографические и вокальные номера, которые представили на открытии известные ханты-мансийские артисты. Золотые и серебряные лауреаты всероссийских и международных конкурсов, артисты Студии современной хореографии «LIGHT IT» из Югорского государственного университета под руководством Екатерины Анисимовой исполнили танцевальный номер «Сердце тайги». Преподнеся ещё и символичный подарок к Международному дню танца!

Ещё одним подарком всем любителям национальной культуры стало исполнение колыбельной на хантыйском языке. Она называется «Тёй Тёй» и спела её артистка Театра обско-угорских народов – Солнце Марина Сенгепова.

Выставка продлится до 25 июня 2021 года.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах