20.10.2023

Геннадий Райшев: «Летающие мысли»

19 октября 2023 года в Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева, филиале Государственного художественного музея Югры, состоялось открытие выставки Геннадий Райшев: «Летающие мысли», посвященной 125-летию со дня рождения известного сургутского педагога Аркадия Степановича Знаменского, оставившего яркий след в истории образования Западной Сибири.

В рамках Года педагога и наставника, объявленного Президентом России В.В. Путиным, гостям рассказали о выдающемся просветителе, педагоге-новаторе, краеведе и музыканте А.С. Знаменском. В своей статье «Учитель на всю жизнь» Г.С. Райшев писал: «Многие его ученики, в том числе и я, не смогли бы что-нибудь сделать, если бы на жизненном пути не встретился такой мудрый учитель, как Аркадий Степанович Знаменский». Характерной особенностью его педагогической работы был глубокий интерес к окружающему миру и «неизбывное желание докопаться до первопричины исследуемого явления».

В экспозиции впервые были представлены иллюстрации Г.С. Райшева к книгам «Летающие мысли» 1993 года, «Тропа жизни учителя Знаменского» 1998, заставки к статье «Он был, он чувствовал - он жил (нравственные раздумья сельского учителя А.С. Знаменского)» В.К. Белобородова в историко-культурный журнал «Югра». Отдельный раздел выставки составили живописные произведения Геннадия Райшева. Так же, как графика, они имеют характер философских размышлений о природе, человеке и космосе в их неразрывных связях. Особая их составляющая – музыкальность, ритмическая организованность, создающие гармонию целого.

А.С. Знаменский любил музицировать, импровизировать. Будучи учениками Г.С. Райшев с одноклассниками приходили к нему домой, он играл «свои вещи». Из воспоминаний художника: «Аркадий Степанович был поклонником классики, особенно любил Шопена. Сам сочинял очень гармонические вещи, гармония ему была присуща как бы изнутри, он ей подчинялся. Он подчинялся своему гению. Поэтому он и был редким, неординарным человеком – самим собой, но в себе нёс код как бы всего положительного заряда человечества. Поэтому он и был настоящим учителем, а не просто школьным учителем. Он учил жить мудро, не спеша».

На вернисаже звучала музыка Шопена и Метнера, в исполнении артиста Концертного оркестра Югры Алексея Коржова, погружая зрителя в атмосферу чарующих картин природы.

 

Выставка продолжит работу до 21 января 2024 года.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах