01.10.2021

Галерее-мастерской Г. С. Райшева – 25 лет!

1 октября Галерея-мастерская художника Г. С. Райшева отмечает 25-летие со дня своего открытия, которое состоялось в 1996 году в здании по ул. Ленина, д. 95.

Галерея-мастерская Г.С. Райшева – новая музейная институция, первый в Сибири монографический музей с творческой мастерской художника. Здесь создавались и хранились работы Мастера, проходили многочисленные встречи.

В 2011 году открыто новое здание Галереи, выстроенное по специальному проекту с масштабной мозаикой «Пространство Сибири» по эскизу Г.С. Райшева в 1/10 величину, ставшей визитной карточкой Галереи и столицы Юры. В новом здании впервые появилась возможность для хранения и экспонирования масштабного творчества художника, создания постоянных экспозиций и временных выставок. Самая разная зрительская аудитория – от детей и до избранной элитной публики – важная составляющая жизни уникального музея признанного Мастера.

Юбилейному году посвящены выставки в Галерее-мастерской, включая работающие экспозиции «В со-творчестве с Мастером», выставку учащихся Салымской детской художественной школы имени Г.С. Райшева.

Сейчас ведутся работы по созданию Мемориальной мастерской Г.С. Райшева «Человек Вселенной». Открытие ее вскоре станет главным событием юбилейного года для Галереи-мастерской.

 

Федорова Н.Н., зав. научно-экспозиционным отделом


Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах