28.11.2020

Fashion-шоу «Я, семья, Югра, Россия»

28 ноября Концертно-театральный центр «Югра-Классик» представил главное модное событие - Fashion-шоу «Я, семья, Югра, Россия» в формате онлайн. Финальная коллекция показа посвящена 90-летию со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа и памяти заслуженного художника России Г.С. Райшева.

Создание подобной коллекции стало возможным благодаря активному сотрудничеству филиала БУ «Государственный художественный музей» «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева» с АУ «Концертно-театральный центр «Югра-Классик». В рамках партнерского соглашения организаторам проекта были переданы цифровые изображения предметов из фондов музея. На Fashion-шоу были представлены костюмы по мотивам творчества Мастера; особое место в коллекции заняла тема экологии. В ярком, фееричном и очень модном Fashion-шоу приняла участие Маслакова Мария, старший научный сотрудник Галереи-мастерской художника Г.С. Райшева.

В программу концерта вошли выступления театра танца «Смола»; автора, исполнителя и самобытной представительницы народа ханты Веры Кондратьевой; брейк-данс команды «Do ART Crew»; шоу барабанов Хит Бит; танец на коляске. В этом году в проекте по традиции приняли участие спортсмены с ОВЗ из Сургута, Югорска, Ханты-Мансийска.

Проект «Fashion-концерт» реализуется с 2016 года в рамках госпрограммы Ханты-Мансийского автономного округа «Доступная среда», направленной на создание безбарьерной среды для преодоления общественной изоляции среди людей с ОВЗ и культурного общения посредством творчества. В сентябре этого года проект был высоко оценён экспертами моды на Российской креативной неделе в Москве, а также стал победителем конкурса на федеральном форуме «Живые инклюзивные практики – 2020».

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах