16.02.2024

"Дорога Домой"

Вчера состоялось мероприятие «Дорога домой», приуроченное к 35-летию вывода войск из Афганистана. Гостями стали подростки 15-16 лет.


Насыщенная программа включала встречу с ветераном боевых действий в Афганистане, председатель региональной общественной организации ветеранов вооружённых сил Югры «Патриот» - Андреем Науменко; встречу с членом Общественной палаты, участником гуманитарных миссий в Донбасс Тимуром Латиповым; знакомство с творчеством уральских художников и музыкантов – участников боевых действий в Афганистане.


Андрей Анатольевич Науменко, ветеран боевых действий в Афганистане, поделился своими воспоминаниями и рассказал, как происходил вывод войск в 1989 году, ответил на вопросы ребят, объяснил им, что такое интернациональный долг и какие задачи стояли перед советскими войсками в Афганистане.

Андрей Анатольевич Науменко с 1988 по 1993 годы служил в вооруженных силах нашей страны, из них 1 год и 2 месяца — в Афганистане, где был командиром разведочно-десантной группы в роте спецназа. Служил на Северном Кавказе, в Пскове и Смоленске, командовал разведгруппой. За годы службы совершил 487 прыжков с парашютом. Награжден Орденом «Красной звезды», медалями «За боевые заслуги», «Участник антитеррористических операций на Северном Кавказе».


Еще один гость мероприятия Тимур Латипов, неоднократно принимавший участие в гуманитарных миссиях, предложил школьникам задуматься о тесной связи тех давних событий и современности.


Тимур Солеевич Латипов c 2015 года регулярно оказывает помощь жителям Донбасса, принимает участие в сборе и доставке предметов гуманитарной помощи. Тимур Солеевич считает, что работа с молодежью имеет особое значение. Он является заместителем руководителя автономной некоммерческой организации военно-патриотического воспитания детей и молодежи «Казачья молодежь Югры».


Мероприятие проводилось в рамках проекта гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи «Родина»
Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах