06.02.2020

Дом-музей. Перезагрузка

31 января 2020 года в филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева» состоялась презентация обновленного музейного пространства «Дом-музей. Перезагрузка»!

Насыщенная творческая программа презентации, девиз которой сформулирован организаторами как «Диалог. Общение. Мнение», приглашала не только погрузиться в творческую атмосферу, но и обменяться впечатлениями.

Живой интерес посетителей презентации вызвали многочисленные мастер-классы и творческие площадки, организованные в обновленном пространстве зала первого этажа, который включил зоны для студийных занятий и для презентации детского творчества. В зоне Детской художественной галереи состоялось открытое творческое занятие для школьников «Я рисую!».  Под руководством Светланы Александровны Харитоновой, заведующей галереей, ребята учились рисовать с натуры натюрморт с цветами в технике пастели, работая, как настоящие художники, за мольбертами.

В зоне «Творческая мастерская у камина» заведующей филиалом Яной Игоревной Хорунжей для учащихся средней общеобразовательной школы №8 был проведен детский тимбилдинг – развлекательное мероприятие, направленное на взаимодействие участников и командную работу. Сюжетная форма мероприятия, интересные подвижные игры, дружеское общение способствовали раскрепощению ребят и сплочению коллектива.

В том, что творчество доступно каждому, убедились участники мастер-класса по правополушарному рисованию «Зимняя сказка». В результате увлекательного творческого процесса получились яркие зимние пейзажи.

Ярким событием презентации стала экскурсия по постоянной экспозиции живописных произведений Владимира Александровича Игошева «Северный путь». Гости Дома-музея стали участниками уникального интерактивного действа: в экспозиционном зале, среди полотен художника, артистка Театра обско-угорских народов - Солнце Татьяна Огнёва исполняла стихи на хантыйском и мансийском языках; мастера народных художественных промыслов Анатолий Вадичупов и Алексей Резчиков делились секретами создания музыкальных инструментов ханты и манси. С культурой коренных малочисленных народов Севера гостей познакомили модели, позировавшие на интерактивной площадке у произведения Владимира Игошева «Семья Тасмановых»:  Мария Кузьминична Волдина рассказала поучительные сказки о храбрости и силе духа, а Надежда Анатольевна Молданова поведала об украшении традиционной одежды.

Авторская экскурсия главного хранителя музейных предметов Надежды Владиленовны Сухоруковой познакомила гостей Дома-музея с личной коллекцией декоративно-прикладного искусства Владимира Александровича Игошева, представленной в кабинете и мастерской художника.

В мансарде Дома-музея гостям «Перезагрузки» была представлена выставка графики петербургского художника Николая Михайловича Цветкова. Делясь впечатлениями от увиденного, посетители отмечали значимую роль философской и духовной составляющей в произведениях автора.

Кульминацией мероприятия «Дом-музей. Перезагрузка» стала презентация обновленного пространства выставочного зала третьего этажа – Музейной гостиной. Экспозицию составили живописные произведения Владимира Александровича Игошева, представляющие художника как страстного путешественника, тонко отмечающего красоту природы. Гостей встречали юные поэты, занимающиеся в театральной студии Государственной библиотеки Югры, ребята вдохновенно читали стихи о путешествиях и удивительных местах.

Директор Государственного художественного музея Светлана Николаевна Зонина рассказала о концепции Музейной гостиной - камерном пространстве, где можно отдохнуть от повседневной рутины, провести время за приятной беседой и насладиться звучанием классической музыки.

Живой отклик в сердцах собравшихся нашло выступление преподавателей и учащихся музыкального отделения Центра искусств для одаренных детей Севера. В блестящем исполнении музыкантов в Музейной гостиной прозвучали композиции Чайковского, Шопена, Моцарта.

Особую творческую атмосферу вечеру придало выступление саксофониста Олега Боровкова, лауреата и дипломанта всероссийских и международных конкурсов. Свободно владея джазовыми импровизациями, Олег задал особый тон восприятия пространства Музейной гостиной и изобразительного языка полотен Владимира Александровича Игошева.

Фотозона «Дом-музей. Перезагрузка» в фойе Дома-музея радовала любителей селфи. Многие гости презентации выкладывали фотографии в социальные сети с веселыми комментариями и добрыми пожеланиями организаторам.

Презентацию «Дом-музей. Перезагрузка» посетили более 200 человек – школьники, студенты, семьи, жители и гости города. На протяжении всего дня гости с интересом знакомились с обновленными пространствами Дома-музея, делились своими впечатлениями и отмечали невероятно теплую и дружескую атмосферу.

Екатерина Бубенова,

Научный сотрудник

Дата написания пост-релиза: 04.02.2020 г.
Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах