11.05.2022

Дню Победы посвящается!

В филиале Государственного художественного музея «Галерея-мастерская художника Г. С. Райшева» состоялся цикл мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

2 и 3 мая гости Галереи-мастерской знакомились с произведениями Геннадия Степановича Райшева, посвященными весеннему пробуждению природы, и создавали красочные композиции с цветением черёмухи.

4 мая для учащихся художественного отделения Центра искусств для одаренных детей Севера, жителей и гостей города проводились обзорные экскурсии по постоянным экспозициям и временным выставками филиала. С неподдельным интересом экскурсанты знакомились с живописными произведениями Г. С. Райшева, созданными на протяжении шести десятилетий, с произведениями Мастера, представленными на временных выставках «Графика. Избранное», «Время черёмухи» и «Война издалека».

5 мая в пространстве выставки «Геннадий Райшев: Война издалека» состоялась творческая встреча молодёжи города с ветераном отдельного отряда специального назначения «Урал» Дмитрием Александровичем Аксеновым. Началом мероприятия стала экскурсия по экспозиции выставки. Далее перед участниками мероприятия выступил приглашенный гость. Обратившись к собравшимся в зале школьникам и студентам, Дмитрий Аксенов особо подчеркнул, что во все времена служба Отечеству была и остаётся священным долгом каждого гражданина. Рассказ гостя о службе в Вооруженных силах Российской Федерации нашёл отклик в юных сердцах: участники встречи задавали вопросы о военных профессиях, о боевых наградах и увлеченно слушали историю о том, как Дмитрий Александрович заслужил почётное право носить краповый берет.

6 мая в Галерее-мастерской состоялась лекция-беседа «Добровольцы России». С учащимися средних общеобразовательных школ Ханты-Мансийска встретились представитель Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья Тимур Латипов и представитель Гуманитарного Добровольческого Корпуса г. Ханты-Мансийска Анастасия Якубенок. Ребятам рассказали о работе Корпуса и о том, как стать волонтером. Слушатели лекции активно задавали вопросы, проявляя интерес к деятельности добровольца.

Завершился цикл мероприятий серией мастер-классов на основе выставки «Война издалека». Участники мастер-классов знакомились с живописными и графическими произведениями Г. С. Райшева и создавали тематические композиции с образами защитников Родины.


Екатерина Бубенова,
научный сотрудник сектора проектной деятельности
филиала «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева»

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах