29.07.2022

Дню Крещения Руси посвящается!

28 июля в филиале Государственного художественного музея «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева» в рамках проекта гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи «Родина» состоялось культурно-просветительское мероприятие, посвященное важнейшей вехе в истории нашего государства - Дню крещения Руси!

Началом мероприятия, направленного на формирование уважения к культурному и историческому прошлому России и утверждение в сознании детей и молодежи патриотических ценностей, стала лекция-беседа на тему «Крещение Руси: духовное и историческое значение». Приглашенный гость, руководитель НЧОУ «Духовно-просветительский центр» (г. Ханты-Мансийск) Иерей Вячеслав Владимирович Фомин и заведующий сектором проектной деятельности Тимур Латипов рассказали участникам встречи об истории праздника, о роли киевского князя Владимира в истории российской государственности и влиянии крещения Руси на исторические и политические процессы становления и объединения русских земель.

Слушатели лекции активно задавали вопросы, проявляя интерес к истории Российского государства.

Далее для участников состоялся творческий мастер-класс «Моя Родина». Под руководством художника Владислава Алеева дети и взрослые создавали тематические композиции в смешанной технике с образами Ханты-Мансийска - ассоциации с родным домом.

В мероприятии приняли участие члены регионального отделения общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, студенты, а также школьники и их родители.

Участники мероприятия поблагодарили организаторов за теплый прием и интересную творческую программу, а завершением встречи стала фотосессия с приглашенными гостями.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах