06.09.2022

Для кого музей? Музей для людей!

V международный фестиваль музейного маркетинга и гостеприимства «Музей для людей» открылся в Новосибирске.
Главная его тема – коллаборация.
В ходе дискуссий идет обсуждение вопросов: «Туризм и гостеприимство»; «Коллаборации. Новый маркетинг»; «Коллаборации. Бизнес и новации»; «Коллаборации. Социальные проекты».

В работе форума принимают участие руководитель и сотрудники Государственного художественного музея Ханты-Мансийска.
Сегодня директор БУ «ГХМ» Елена Кондрашина в ходе доклада «Где шедевр?» познакомила участников фестиваля с новым проектом, который в конце этого лета презентовали для жителей Ханты-Мансийска и гостей региона.

Проект «Ходите в музей» БУ «ГХМ», при поддержке «Газпром нефти» призывает: идете В МУЗЕЙ ПО ЛЮБВИ и убедитесь, что ИСКУССТВО ВЫЗЫВАЕТ ВОСХИЩЕНИЕ!

Елена Викторовна коротко, но емко описала суть замысла.
Это:
- новый взгляд на классические художественные произведения. Их в Государственном художественном музее около 6000;
- создание креативных молодежных пространств в музее;
Впереди - квесты, квизы, необычные лектории и новые пешеходные экскурсии. Одна из них -квест по работам известного в Югре художника-граффитиста Влада Алеева.
В Ханты-Мансийске открывают интерактивный пандус музея «52 шага к искусству».
Каждая ступень – это задание или загадка. Верхняя точка – творческая площадка с одним из лучших видов на город;
- развитие новых музейно-туристических продуктов и создание необычных сувениров.

Уже с 25 августа жители увидели на улицах Ханты-Мансийска плакаты «Искусство вызывает восхищение!». Социальная реклама создана региональным центром управления и разработки проектов в сфере культуры, городской среды, локального туризма и креативных индустрий «Культурный штаб» на основе произведений из фондов Государственного художественного музея при поддержке программы развития городских музеев «Газпром нефти» – «Родные музеи».

Но наши музейщики приехали в Новосибирск на фестиваль «Музей для людей» не только для того, чтобы рассказать о своём опыте.
Есть задача - напитаться новыми идеями для их реализации в нашем регионе.

На площадках фестиваля выступят крутые спикеры: руководители лучших музеев и арт-пространств нашей страны, творческие люди, креативные продюсеры. Вот некоторые имена:
Алена Ясинская, Вера Рейхет, Давид Багдасарян, Евгений Гриневич, Филипп Кудряшов, Юрий Яшников. И, конечно, будет много других интересных докладчиков.
К слову, за пять лет в фестивальной команде работали более 750 музейных специалистов из 23 регионов России, стран СНГ, а также Германии, Нидерландов, Франции и Южной Кореи.
Всё для того, чтобы в итоге, нам посетителям, ходить в музее было интересно, познавательно, креативно, весело и душевно.

Узнать подробнее о том, как проходит фестиваль «Музей для людей» в Новосибирске - https://www.mfest.info/
Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах