08.02.2024

День российской науки от ГХМ

Ко Дню российской науки, Году семьи и 190-летию великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева были приурочены лекции "Семья Д. И. Менделеева". 7 февраля в десятых классах средней школы № 5 г. Ханты-Мансийска познавательные занятия провела сотрудник ГХМ Югры, заведующая филиалом «Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева» Надежда Сухорукова.

Дмитрий Иванович Менделеев, можно сказать, сосед югорчан. Он родился в Тобольске. Вспоминая о гениальном земляке в его юбилейный год, многие события, которые будут проходить в Ханты-Мансийске, решено посвятить великому учёному. Лекции о семье Менделеевых – в ряду этих мероприятий.

Надежда Владиленовна Сухорукова подготовила для школьников рассказ с интересными фактами о детстве Дмитрия Менделеева, его семье и учебе в Тобольской гимназии. На лекциях автор отмечала: «Большое влияние на становление личности будущего ученого оказали ссыльные декабристы. С ними, как и с поэтом Петром Ершовым, семью Менделеевых связывали родственные и дружеские отношения».

Кто учил Дмитрия играть в шахматы, а кто фехтовать, какие обязанности у него были в семье и почему юный Менделеев стал учиться двумя годами раньше установленного срока приема в гимназию - все это стало новой информацией для ребят. Они увидели в легендарной личности близкого себе сверстника. Школьникам так понравилась пятнадцатибальная гимназическая система оценок начала 19 века, от «весьма похвально» – до «худо успевали», что они тут же стали интересоваться у своего педагога, а как их знания можно оценить по этой шкале.

Учитель химии Гульсина Фарвазова отметила: «Лекция включает малоизвестные факты жизни ученого, все это заинтересовало не только школьников, но и меня, как педагога-предметника. Такие занятия учат патриотизму и гордости за российскую науку».

Разумеется, Н.В. Сухорукова, как сотрудник художественного музея, отдельную страницу рассказа посвятила дружбе Менделеева с художниками-передвижниками и его опытам по созданию красок. Весь лекционный материал был проиллюстрирован рисунками тобольского художника М. С. Знаменского - современника ученого, портретами Менделеева кисти известных русских художников.

Подобные межпредметные занятия позволяют зримо демонстрировать, как развивалась наука и культура 19 века, на практике учат школьников лучше воспринимать исторический материал.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах