18.01.2023

13 критиков. Собираем выставку своими… умами!

Государственный художественный музей Ханты-Мансийска – Югры приглашает 13 критиков на первый в регионе рublic talk.

Как организовывают выставки? Кто выбирает кураторов экспозиции? Почему представляют те или иные картины, скульптуры, арт-объекты?

В чём задача искусствоведов-критиков? Новый проект Государственного художественного музея ответит не только на эти вопросы.

Шоу «13 критиков» даст возможность югорчанам самим принять участие в наполнении экспозиционных пространств главного художественного музея Югры, его филиалов, а в перспективе и других музеев России.

Набор фокус-группы уже начался. Её первый состав – учащиеся вузов. Премьерное заседание критиков будет приурочено ко Дню российского студенчества. Задача весьма непростая и вместе с тем невероятно интересная – выбрать из музейных запасников, из заявленных хранителями шести экспонатов, два, которые положат начало новой выставке.

В продолжение проекта смогут принять участие люди самых разных профессий и социальных групп: старшеклассники и представители элегантного возраста, экономисты и искусствоведы. Каждая команда критиков выберет свои работы и даст обоснование, почему именно эти экспонаты достойны размещения в музейном пространстве для демонстрации публике.

Все заседания клуба «13 критиков» предполагается связать между собой некой «эстафетной палочкой». Участники каждой фокус-группы не только обоснуют выбор экспонатов для выставки, но и поборются за звание самого маститого рецензента.

В итоге, после финального тринадцатого ток-шоу, в Государственном художественном музее откроется Народная выставка из 26 лучших, по мнению жителей, работ, которые пока находятся под завесой архивных тайн и ждут своего звёздного часа.

Готовы принять участие в необычном аукционе, где нужно грамотно «продать» картину зрителям, примерив на себя профессию критика – куратора выставки?

Уверены, необычный опыт будет крайне интерес не только для тех, кто считает себя знатоком искусства, но и для самой широкой публики. Ведь такого ещё не бывало ни в одном музейном пространстве.

Получите ту самую дюжину удовольствий!

Подавайте анкеты на участие.

Принимаются как групповые, так и индивидуальные заявки.

Электронный адрес: ghm-pr@mail.ru

Телефон: 8 (3467) 33-08-68

Форма для онлайн-регистрации «13 критиков»

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах