26.10.2021

100-летие со дня рождения Владимира Игошева

На этой неделе сотрудники Государственного художественного музея, коренные югорчане и все любители живописи отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Владимира Александровича Игошева и 20-летие создания Дома-музея его имени.

Цикл юбилейных мероприятий, посвященных этим датам, стартует 27 октября. Это и презентация выставки-инсталляции, посвященной 100-летию со дня рождения художника. Масштабная экспозиция включает в себя произведения не только из фондов Дома-музея, но и работы, хранящиеся в Музее Природы и Человека. Который оказал нам большую помощь и предоставил произведения мастера для экспонирования. Выставка включает несколько разделов: кабинет мастера, военные годы, Север. Для более полного погружения в различные периоды жизни художника произведения живописи дополнены предметным рядом.

Также состоится представление Всероссийского виртуального межмузейного выставочного проекта. Онлайн экспозиция объединяет в себе работы В. А. Игошева, которые хранятся в 28 различных музеях страны. Проект будет размещен на нашем официальном сайте, в разделе, освещающем мероприятия в рамках юбилейного проекта «10-20-25».

Одной из важнейших задач работы Дома-музея Игошева является изучение и популяризация творчества Владимира Александровича, поэтому проект организуется в целях репрезентации музейных предметов и музейных коллекций. Онлайн формат, в том числе, даёт возможность тем, кто не может посетить музей, познакомиться с творчеством художника, не выходя из дома.

Мы благодарим наших друзей и партнёров за помощь в организации юбилейных торжеств.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах