Приведи родителей в музей в июне
Пт 6 июня

С 6 июня по 15 августа 2025 года в России проходит второй этап акции «Приведи родителей в музей». Государственный художественный музей Югры подготовил для акции новые оригинальные проекты.
Общие условия:
У держателей Пушкинских карт есть уникальная возможность провести время в музее в кругу близких. Один обладатель «Пушки» может привести в музей одного родственника.
Берите информацию на заметку и присоединяйтесь к акции!
Мероприятия Государственного художественного музея
Ваш пропуск в музей – билет по «Пушкинской карте» + один сюрприз для родственника.
Государственный художественный музей подготовил много интересного для участников акции «Приведи родителей в музей».
В главном здании проведут обзорные и экскурсии по экспозициям "Русское искусство XVIII-XX веков" и "Иконопись XV-XIX веков".
Гостей ждёт экскурсия по новой экспозиции "Югра-Донбасс. Память сердца" и Художественный мастер-класс "Пленэр".
А ещё посетителям предложат необычный и увлекательный квест «Марш-бросок». Он особенно понравится знатокам военной истории!
Вам в руки попала срочная телеграмма, но из-за технической ошибки часть слов утрачена. Чтобы ее восстановить, нужно найти слова, спрятанные в тайниках на выставке «Победители». Ищите тайники, собирайте ключи-слова, в конце квеста восстановите телеграмму и получите заслуженную награду.
Присоединился к акции и «Дом - музей народного художника СССР В.А. Игошева». Там доступны экскурсии по пяти выставкам. Это «Владимир Игошев. Служение гуманизму», «Художник и мир. Реализм ХХ века» и «Народное искусство вне времени». А ещё вам посчастливится увидеть обстановку, в которой творил художник. В экспозиции «Мастерская народного художника СССР В.А. Игошева». Также можно полюбоваться итоговыми работами участников ХIII Окружного конкурса художественного творчества "Мой мир: Семья, Югра и Я".
Филиал «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева» предлагает обзорные экскурсии по постоянным экспозициям и временным выставкам, квест и мастер-классы в часы работы Галереи.
Гости погрузятся в уникальный мир творчества заслуженного художника России Г.С. Райшева. Узнают об истории строительства Галереи-мастерской, раскроют секреты необычной архитектуры здания и познакомятся с мозаикой, украшающей его фасад. Увидят живописные работы Мастера, созданные с 1960-х по 2010-е годы и узнают о связи художника с образом Мир-Сусне-Хума – культурного героя, мифологического покровителя обских угров. Экскурсия расскажет о трагической судьбе отца художника, о роли бабушки и мамы в воспитании будущего художника.
Не обойдётся и без уже традиционного квеста. Вам предложат игру «Древняя Югра». Самостоятельно выполняя задания, участники раскроют зашифрованные югорские коды. Основная идея – выявление имеющихся знаний и передача новой информации, связанной с мифами и легендами Севера.
Сразу два тематических мастер-класса проведут для желающих по предварительной записи специалисты Галереи-мастерской. Это «Линогравюра. Техника высокой печати» и «Горный пейзаж».
Первый строится на подлинных произведениях Геннадия Райшева в технике линогравюры. Участники вырезают изображение на линолеуме и отпечатывают на листе бумаги. По желанию можно сделать отпечаток на собственной одежде.
На втором мастер-классе участники покорят горные вершины и создадут яркие летние композиции в технике гуаши под руководством опытного педагога. Участники забирают с собой готовую большую работу формата А3, которая будет вдохновлять на новые открытия и радовать каждый день!
Внимание, друзья! Расходные материалы включены в стоимость!
Приходите сами и приводите родителей. Прикоснёмся к искусству вместе!
По всем вопросам обращайтесь по тел.: (3467)33-57-78, 92-84-03, 32-02-22, 8(3467) 92-84-03
Программа проведения мероприятий,
в рамках акции «Приведи родителей в музей, театр, концертный зал»
на период с 6 июня по 15 августа 2025 г.
БУ «Государственный художественный музей», ул. Мира, 2
(рабочие дни музея: среда – воскресенье, с 11.00 до 19.00)
1) Обзорная экскурсия по музею с 6 июня по 15 августа, в 14.30.
2) Квест «Марш-бросок» с 6 по 15 июня в часы работы музея.
3) Экскурсия «Югра-Донбасс. Память сердца» с 22 июня по 15 августа, в 12.00, 14.30.
4) Художественный мастер-класс «Пленэр» с 22 июня по 25 июля (среда – пятница с 11.00 до 17.00, по предварительной записи).
Филиал «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева», ул. Чехова, 1
(рабочие дни музея: вторник – суббота с 11.00 до 19.00)
1) Обзорная экскурсия по галерее-мастерской с 6 по 15 августа, в 14.30.
2) Квест – игра «Древняя Югра» с 6 по 15 августа в часы работы галереи.
3) Мастер-класс «Линогравюра. Техника высокой печати» в часы работы галереи, по предварительной записи.
4) Художественный мастер-класс «Горный пейзаж», в часы работы галереи, по предварительной записи.
Филиал «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева», ул. Лопарева, 7
(рабочие дни музея: понедельник – пятница с 11.00 до 19.00)
1) Экскурсия по выставке «Владимир Игошев. Служение гуманизму», с 6 июня по 3 июля, в 12.00, 14.00.
2) Экскурсия по выставке «Художник и мир. Реализм ХХ века», с 6 июня по 15 августа в 12.00, 14.00.
3) Экскурсия по выставке «Народное искусство вне времени», с 6 июня по 15 августа в 12.00, 14.00.
4) Экскурсия по выставке «Мастерская народного художника СССР В.А. Игошева», с 6 по 22 июня, в 12.00, 14.00.
5) Экскурсия по выставке ХIII Окружного конкурса художественного творчества «Мой мир: Семья, Югра и Я» , с 8 июля по 15 августа, в 12.00, 14.00.